吉林资讯网,必威体育betway平

历任领导

吉林香山保健怎么收费 ,吉林市船营分局户籍科


张松如(1946年02月—1946年09月,党委书记)  

历任领导

(1910—1998)

 

 笔名:公木。著名诗人。1910年生于河北束鹿县。1928年春,入北平师范大学学习。1930年春, 参加中国共产主义青年团,从事“左联”、“中国社会科学联盟”及“左翼教师联盟”工作。1938年秋,加入中国共产党。同年到延安,历任抗大教员、军委直属队政治部文艺室主任、鲁艺文学院教员。1945年9月到东北,任中共本溪市委宣传部部长。历任东北大学教育长、教育学院院长,吉林大学教授、副校长,中国文联委员暨吉林省文联副主席、中国作家协会理事暨吉林分会主席,吉林省社会科学院副院长暨《社会科学战线》副主编,中国毛泽东文艺思想研究会会长,吉林省文联名誉主席。
  主要作品:《哈喽,胡子!》、《八路军进行曲》歌词、《公木诗选》、《中国诗歌史论》、《毛泽东诗词研究》、《老子校读》等。

 
张学思(1946年02月—1948年06月,校长)  

历任领导

(1916—1970)

    又名张昉,字述卿。原籍辽宁海城县,生于奉天(今沈阳),1933年于北平参加“反帝大同盟”,同年4月加入中国共产党。1938年到延安,于中央马列学院学习后,曾任抗日军政大学直属二队队长,后去晋、察、冀、冀中任职。1945年“八·一五”后,率队挺进东北,任辽宁省政府主席兼军区司令员、东北行政委员会副主席。新中国成立后,任海军学校校长,1953年任海军副参谋长、参谋长。  
张如心(1946年10月—1948年07月,党委书记;1948年07月—1952年09月,校长)  

历任领导

(1908—1976)

    广东兴宁人。第一次国内革命战争期间在广州参加革命运动,1926年到莫斯科中山大学学习,1929年回国在上海从事新文化运动,主持社会科学作家联盟研究部工作,1931年编著了《哲学概论》一书,同年加入中国共产党和工农红军,在江西中央苏区总政治部任《红军报》主编、红军后方总政治部宣传部部长,1934年参加长征。抗日战争期间,先后在抗日军政大学、延安军政学院、中央研究院、中央党校、延安大学任职。
  全国解放前后,曾任华北联合大学教务长、《北方文化》副主编。1946年后历任东北大学副校长、校长,东北师范大学校长、党委书记。历任全国人民代表大会第一、二届代表,党的七大、八大代表,全国政协第一届代表、第二届政协委员,中国科学院哲学社会科学部委员,中共中央党校党委委员、中共党史教研室主任等职。
 
何锡麟(1948年08月—1949年10月,党委书记)  

历任领导

(1915—2013)

    1915年生于河南濮阳,1933年燕京大学社会系学生,退学后主编秘密刊物《丧钟》。1934年入北京大学经济系。1936年1月加入中国共产党,曾任北平社联书记,北平文总组织部长兼党团成员,中共北平市委文委委员,北平市委分学委主席等。1938年至1945年,在延安马列学院编译部、中共中央政治研究室、中共中央宣传部、中央外事组等部门从事翻译、宣传和理论研究工作。1946年初至3月,先后任中共中央东北局社会部调查研究室主任、中共吉林省永吉地委宣传部部长。1946年至1964年在吉林大学、东北大学(后改东北师范大学)、北京大学、南开大学等校,任教育长兼文法学院院长、教务长、第一副校长、党委书记等。1964年调中国科学院哲学社会科学部主持世界经济研究所工作。1978年任中共中央编译局顾问。
  主要作品:译有《马恩从书》中的《资本论提纲》(恩格斯著)和《政治经济学论丛》(马克思、恩格斯合著),以及《列宁选集》第1、11、16、17等卷(1939年至1943年在延安解放社出版)。
 
李先民(1949年11月—1952年09月,党委书记)  

历任领导


上一篇:上一篇:深圳女子在深圳北站拉客住店 打辅警后称喝多了

下一篇:下一篇:截至3月末 吉林省A股上市公司共有41家